Очки считают по весне

Перефразируя известную присказку, скажем, что футбольные очки считают по весне. Хотя раньше, когда конфигурация сезона была иной, их, как и цыплят, считали по осени. Сейчас, с началом матчей весенних заключительных туров Первенства России среди клубов Футбольной национальной лиги сезона 2014/2015, проходящего по формуле «осень-весна», специалисты и любители футбола с каждым сыгранным туром «просчитывают», какие поединки состоялись и какие предстоят впереди, что потеряно и что еще можно «приобрести» на оставшемся до окончания сезона пути. Делают это и дзержинцы, наблюдавшие за игрой «Химика» на своем стадионе 5 апреля с ярославским «Шинником».   Прямо скажем, что в актив исход встречи с «Шинником» нашей команде записать не пришлось. Скорее - в пассив. В первом тайме преимущество гостей и по игре, и по результату было заметно невооруженным глазом. Был у «Химика» яркий момент где-то в середине первого тайма, когда стремительный выход к воротам ярославцев закончился сильным ударом Дмитрия Зиновича. Мяч, посланный низом, пролетел рядом со штангой. Но в остальное время первой половины встречи гости действовали интереснее, техничнее, а главное, более целеустремленно продвигались на сторону хозяев поля, создавая опасные моменты у ворот. Один из них закончился взятием ворот. Мяч забил знакомый болельщикам по игре в нижегородской «Волге» Никита Маляров. 1:0 - с таким счетом ушли команды на перерыв.
После перерыва команда «Химик» вышла на поле словно преображенная. С первых минут дзержинцы заиграли в остро атакующий футбол, раз за разом оказываясь вблизи ворот соперника. Можно предположить, что отдача инициативы сопернику в первом тайме, а затем преображение в действиях во втором - это тактический маневр. Только полностью он не сработал. Ошеломить соперника удалось лишь на время. Запала хватило, чтобы сравнять счет. Ответный мяч забил после красиво исполненной комбинации в штрафной площади ворот «Шинника» Мурад Тагилов. Затем игра выровнялась, и даже вновь инициатива перешла к гостям, которые в итоге все же сумели забить в последней десятиминутке игры второй мяч «Химику». 2:1 - этот счет остался неизменным до конца встречи. Хотя в последние минуты матча штурм ворот ярославцев привел к трем-четырем опаснейшим голевым моментам, мяч линии ворот не пересек.
Обе команды после этой игры сохранили свои места в турнирной таблице: «Шинник» остался с 42 очками - на шестом месте, «Химик» с 21 - на предпоследнем, семнадцатом месте. И конечно, последнее обстоятельство усложнило команде борьбу за «выживание» в Первой лиге российского футбола. Особенно, если оглянуться на результаты команд, которые необходимо для этого догонять и обгонять. На ступеньку выше стоят в турнирной таблице вчерашние выходцы из Второй лиги - южносахалинцы. Команда «Сахалин» принимала в прошедшем туре идущую на втором месте «Тосно» из Ленинградской области (кстати, также в прошлом сезоне игравшую во Второй лиге), и соперники разошлись «миром» - 0:0. Разрыв между нашей командой и сахалинцами всего два очка, но вот уже следующая команда - «СКА-Энергия» из Хабаровска, занимающая 15 место, имеет преимущество в пять очков. В прошедшем туре хабаровчане принимали лидера - махачкалинскую «Анжи», не уступили, сыграли вничью - 1:1.
Ближайшие соперники дзержинцев, которые также ведут борьбу за сохранение «прописки» в Первом дивизионе, - это вчерашние представители Второго дивизиона: саратовский «Сокол» и калининградская «Балтика». Первые в прошедшем туре также потерпели поражение на своем поле от новосибирской «Сибири» - 0:2, вторые сыграли во Владивостоке с «Луч-Энергией» вничью - 1:1. У саратовцев 14 место и 27 очков, у владивостокцев на одну ступеньку место повыше, и набрали они на одно очко больше.
Если уж говорить еще об одном представителе вчерашнего Второго дивизиона - тюменской «Тюмени», то они хоть и проиграли в Томске «Томи» - 0:1, остались с 29 очками на 12 месте.
Такая вот ситуация сложилась на сегодняшний день для дзержинского «Химика». Ситуация непростая. И если одного из потенциальных соперников в борьбе за место под «солнцем» - «Балтику» - будем принимать 19 апреля на своем поле (а дома хоть и не всегда, но в большинстве случаев и родные стены помогают), то уже ближайший выезд в Махачкалу на матч 12 апреля с «Анжи» - командой, находящейся в шаге от выхода в Премьер-лигу, потребует от наших футболистов высочайшей самоотдачи, может быть, немножко везения, чтобы вернуться домой не с пустыми руками. Во всяком случае, команда, ведомая Салаватом Галеевым, даже судя по последнему домашнему матчу, может проявить характер.
А теперь несколько слов о том, что происходит в лидерской части турнирной таблицы. По-прежнему возглавляет футбольный караван «Анжи». На сегодняшний день она оторвалась от второй команды - «Томи» - на три очка. Соответственно, их в активах этих команд 55 и 52. На третью позицию «вырвались» самарские «Крылья Советов», которые в прошедшем туре одержали трудную победу на своем поле над нижегородской «Волгой» - 1:0. И теперь лишь на одно очко отстают от «Томи». Если учесть, что «крылышки» рвутся обратно в Элитный дивизион, который они покинули в прошлом сезоне, и хотят этот выход сделать «напрямую», борьба в лидирующей группе за первые два места, которые и позволят это сделать, обострится до крайностей. В этой борьбе еще не сказала своего последнего слова команда «Тосно» - дерзкий новичок Первого дивизиона. 50 очков у команды и четвертая на сегодня позиция в турнирной таблице - неплохая база для амбициозного коллектива тоснинцев.
По восемь матчей еще предстоит сыграть командам, прежде чем все встанет на свои места, определятся очки и места. Поединки предстоят, без сомнения, острейшие. «Химик», вперед!